28.04.2024

Мобильный компас

информационный портал про телефоны

Что лучше выбрать iPhone 15 или iPhone 15 Plus?

1 минута чтение

iPhone 15 и iPhone 15 Plus – яблочные смартфоны, которые пришли на смену четырнадцатой модели. Оба устройства имеют 48 Мп основную камеру и разъем USB-C. За аппаратную часть отвечает процессор Apple A16 Bionic. Оперативной памяти LPDDR5 в количестве 6 Гб хватит для решения практически любых современных задач. Давайте проведем сравнение iPhone 15 и 15 Plus и выясним, какой смартфон для вас подойдет больше.

Дисплей, экран и габариты

Первое, чем Айфон 15 отличается от 15 Плюс – это размеры. Обычная модель имеет дисплей с диагональю 6,1 дюйм. «Плюсовая» на 0,6 дюймов больше. Что сказывается на общих габаритах и весе устройства. В отличие от 14-го Айфона экраны получили больше пиковой яркости. Что должно помочь лучше отображать картинку в солнечную погоду.

Экраны выполнены по технологии OLED. Сравнение Айфон 15 и 15 Плюс показывает, что у увеличенной модели разрешение дисплея лучше:

  • 1290 x 2796 пикселей

Против

  • 1179 x 2556 пикселей

Они работают с частотой 60 Гц.

Смартфоны имеют современный и элегантный дизайн. Обе модели отличаются тонкими рамками вокруг экрана и скругленными углами. Это делает их визуально легкими и позволяет комфортно разместиться в руке. На задней панели находится квадратная камера, которая выглядит довольно необычно, но при этом интересно. Устройства доступны в нескольких цветовых вариантах: черный, синий, зеленый, розовый и желтый. Разделение на оттенки между обычной моделью iPhone 15 и Plus нет.

Производительность смартфонов

За работу устройства отвечает A16 Bionic. Это не самый последний процессор от Apple. Но чипсет до сих пор отвечает высоким требованиям компании. Да и будет еще два-три года радовать своей производительностью. Процессор использует шесть ядер: два ядра производительности и четыре ядра эффективности.

Обратите внимание: Компания Apple для увеличения быстродействия использует технологию Neural Engine. Она позволяет обрабатывать данные еще быстрее и эффективнее. iPhone 15 и iPhone 15 Plus могут выполнять самые сложные задачи (обработка изображений или распознавание лиц) быстрее, чем другие модели смартфонов аналогичных характеристик.

В целом, обе модели обеспечивают высокую производительность и быструю работу, что делает их отличным выбором для тех, кто хочет приобрести мощное и многофункциональное устройство.

Камеры iPhone 15 vs iPhone 15 Plus

Модуль для съемки фото, установленный на пятнадцатой версии айфона – это камера, которую уже использовала компания Apple. Именно она работает в iPhone 14 Pro и радует владельцев смартфона своими насыщенными и детализированными фотографиями. Но, инженеры из Купертино «подшаманили» камеру и сделали ее еще лучше. На данный момент известно, что датчик получил более компактные размеры и объектив с полем зрения 26 мм.

Разработчик изменил и алгоритмы HDR. Особой трансформации подверглись параметры яркости. Это позволит при стандартных настройках получать менее «приплюснутые» и более динамичные кадры. По созданию снимков между Айфон 15 и 15 Плюс разницы нет. Оба смартфона можно считать на сегодня лучшим решением для создания мобильной фотографии.

Автономность устройств

Еще одной важной разницей между iPhone 15 и iPhone 15 является емкость батареи. У обычной модели она составляет 3349 мАч, против у увеличенной 4383 мАч. Литий-ионный аккумулятор, по словам сотрудников Apple, обеспечит пользователю 20-26 часов воспроизведения видео, 16-20 часов потоковой передачи и до 80-100 часов аудио. Plus, благодаря емкости своей батареи, более автономен. И в этом плане, устройство больше подойдет тем, кто интенсивно использует смартфон и не хочет в середине дня искать розетку для зарядки. 

Надеемся, вы отметили для себя, в чем разница между iPhone 15 и 15 Plus? В принципе, она только в размерах экрана и емкости батареи. Айфон 15 практически не упускает по характеристикам того, что есть у его более крупной модели. А более низкая цена делает его покупку привлекательной. Но если вам нужен увеличенный дисплей, то приобретите iPhone 15 Plus. Да и автономность лишней никогда не будет.

Добавить комментарий

Copyright © Все права защищены. | Newsphere от AF themes.