27.04.2024

Мобильный компас

информационный портал про телефоны

Диагональ экрана и размеры iPhone 15

1 минута чтение

Технологический прогресс оказывает влияние на все аспекты повседневной жизни, и мобильные телефоны особенно важны в этом контексте. Телефон уже давно не является просто инструментом для звонков и сообщений – это персональный помощник, на котором мы надеемся во многих жизненных ситуациях. По мере роста общественного спроса на современные технологии и возможности, компания Apple продолжает вносить вклад в индустрию смартфонов, внедряя громадные инновации с каждой новой моделью iPhone.

Последней вышедшей моделью на данный момент является iPhone 15, диагональ экрана которого составляет 6.1 с разрешением 2556×1179. Размеры и диагональ телефона – это важные элементы для понимания пользовательского опыта, так как они имеют большое влияние на удобство использования смартфона.

Характеристики экрана

Дисплей iPhone 15 имеет диагональ 6,1. Основное нововведение по сравнению с предыдущими моделями – это увеличение пиковой яркости до 2000 нит. Это способствует более удобному использованию на улице особенно в яркий солнечный день.

Основные характеристики экрана iphone 15:

  • Тип – OLED с Super Retina матрицей.
  • Разрешение — 2556×1179 пикселей.
  • Плотность пикселей – 460 точек на дюйм.
  • Частота обновления экрана – 60 Гц.
  • Максимальная пиковая яркость – 2000 нит.
  • Максимальная яркость в HDR – 1600 нит.
  • Стекло — Ceramic Shield.
  • HDR — Dolby Vision.

Важным обновлением по сравнению с предыдущими моделями является появление «Динамического островка» Dynamic Island. Это интерактивный виджет обновлений, пришедший на замену привычной «челке», в которой пряталась селфи камера. Через него можно увидеть системные уведомления, управлять звонками и музыкой, настраивать FaceID. Если тапнуть по острову, то появившееся уведомление можно увидеть на весь экран. Функция интегрирована в интерфейс, поэтому элементы не наезжают друг на друга и это выглядит привлекательно. В зависимости от отображаемого материала динамический остров будет менять размер и форму.

Диагональ экрана айфон 15 не изменилась, но повышение разрешения экрана и использование матрицы Super Retina XDR положительно сказываются на отображении цветов.

Размеры корпуса

Размеры apple iphone 15 изменились незначительно и составляют 146,7 х 71,5 х 7,8 мм, поэтому чехлы от предыдущих моделей не подойдут. Но есть и другие изменения в корпусе – например, закругленные углы, в то время как у предшественников были острые. С ними телефон удобнее лежит в руке и стал более эргономичным.

При этом вес iphone 15 изменился только на грамм по сравнению с предшественником и составляет 172 грамма. Корпус покрыт защитным матовым задним стеклом, которое не боится царапин и пятен, что позволяет безопасно использовать гаджет даже без защитного чехла. Также корпус имеет защиту IP68 от влаги и пыли – если телефон упадет в воду на глубину до метра и пробудет там около 30 минут, с ним ничего не случится.

Краткие итоги

Новейший Айфон 15 версии обещает пользователю невероятные возможности, лучший опыт использования. Глядя на дизайн и размеры iphone 15, пользователь видит, что компания не изменяет себе и следует своей эстетике.

Несмотря на то, что размер экрана айфон 15 не поменялся, ощущается телефон по-другому. Из внешних характеристик существенными оказались скругленные углы и стеклянная задняя панель с технологией повышенной прочности Ceramic Shield. В самом экране также есть важные изменения, касающиеся повышения пиковой яркости, увеличения разрешения Super Retina XDR и замена челки на динамический остров. Сколько ГБ в iphone 15, зависит от выбранной модели – представлены устройства на 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

Добавить комментарий

Copyright © Все права защищены. | Newsphere от AF themes.